Инструкция по Кофейным игрушкам

Кофейная игрушка представляет из себя примитивную тряпочную куклу, покрашенную кофе, благодаря чему отличается приятным кофейным цветом и не менее приятным ароматом (спасибо растворимому кофе).

Для изготовления кофейной игрушки понадобится:
1. Натуральная ткань белого
2. Выкройка
3. Ножницы, иголка, белые нитки, коричневые мулине
4. Наполнитель
5. Клей ПВА
6. Растворимый кофе, какао, корица, ваниль, вода
7. Широкая кисть
8. Гелевая черная ручка
9. Декоративные пуговки, ленточки
10. Духовка (солнышко, батарея)

Технология изготовления:
По выкройке-шаблону из ткани выкраиваем две одинаковые детали примитивной игрушки (то есть плоской, состоящей из 2х деталей) игрушки. Не забываем прибавить 0,5 см на швы. Вырезаем и сшиваем. Сбоку оставляем отверстие для набивки. Перед тем как вывернуть сшитую игрушку, аккуратно ( не доходя до шва) делаем надрезы в тех местах, где контур выкройки выгнут внутрь игрушки. Это необходимо сделать для того, чтобы после выворачивания игрушки швы не тянули. Выворачиваем. Набиваем игрушку синтепоном довольно плотно, чтоб она держала форму. Зашиваем отверстие потайным швом.

Окрашивание: 
Замешиваем следующий раствор: 2 столовые ложки воды, одна столовая ложка клея ПВА, 1 чайная ложка растворимого кофе, еще можно для запаха добавить корицу. Хорошенько перемешиваем, чтоб жидкость стала однородной и с помощью толстой кисточки покрываем всю поверхность игрушки, спереди и сзади. Теперь отдельно капаем немного клея и в нем разводим кофе. Чем больше кофе насыпать, тем более темный оттенок получится. Этим составом тонируем швы и любые части игрушки, которые хотим выделить. Например, область глаз, брюшко и т.д.
Сушим игрушку подвесив на веревочку около батареи центрального отопления.
Можно покрасить игрушку сначала только с одной стороны и отправить сушиться в духовку при температуре около 130 градусов минут на15-20. Потом красим вторую сторону и опять в духовку. Здесь тонкость в том, что при покраске в один слой на другой стороне могут остаться разводы. Поэтому, если сушим в духовке, лучше повторить покраску сушкой еще раз с обеих сторон.
После полного высыхания декорируем игрушку: раскрашиваем акриловыми красками, рисуем ротик, глазки, носик.